Freestyle

Эстония и Латвия закупят военной техники на €693 млн

Эстония планирует совершить рекордно крупную в своей истории закупку военной техники. Центр оборонных инвестиций Эстонии совместно с Министерством обороны Латвии закупят 16 различных типов военной техники на сумму €693 млн. Об этом сообщает агентство BNS.

«Совместная закупка, несомненно, обеспечит гораздо более выгодные позиции на переговорах и позволит добиться лучших условий и цен за единицу», — говорится в заявлении Центра оборонных инвестиций.

Как сообщил начальник транспортного отдела Центра оборонных инвестиций Томас Калда, в рамках тендера планируется найти партнера, который в течение ближайших десяти лет будет поставлять в большом количестве технику 16 различных типов для нужд Сил обороны Эстонии, народного ополчения (кайтселийт), полиции и пограничной охраны, а также подведомственных Министерству обороны Латвии учреждений.

В рамках закупки будет приобретена как новая, так и бывшая в употреблении техника. Закупка будет проведена в два этапа: на первом этапе будут приобретены автомобили грузоподъемностью до пяти тонн, затем — более вместительная техника, указано в сообщении. Для Эстонии эта закупка станет крупнейшей в истории.

Ранее сообщалось, что Эстония подготовила к отправке в Украину десятки ракет Javelin. Перед этим также сообщалось, что Эстония планирует передать Украине гаубицы.