Freestyle

«Это борьба за нашу и вашу свободу»: Зеленский депутатам Сейма Польши

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением перед Сеймом Польши, в котором поблагодарил за всестороннюю поддержку Украины в сложное время и высказал мнение, что у Украины и Польши есть историческая миссия остановить угрозу со стороны РФ.

Зеленский вспомнил ситуацию в украинско-польских отношениях в начале своей каденции, отметив, что со временем «прохлада начала исчезать» и появлялось ощущение общих ценностей — желание «жить в мире, где народы независимы, где царит свобода, где семья имеет значение, и где никто и никогда не имеет права на захватническую войну».

Зеленский отметил, что изначально не сомневался в том, что Польша готова будет помогать Украине в случае худших сценариев.

«Уже за первый день войны мне, всем украинцам и, я уверен, всем полякам стало ясно, что между нашими народами больше нет границ, физических, исторических или личных. За 16 дней войны украинская гордость и польская честь, украинская смелость в боях и польская искренность в помощи нам позволяют мне сказать, что между нашими народами властвует мир. Мир между родными. Мир между братьями», — отметил Зеленский.

Он добавил, что хотел бы сказать такие же слова и народу Беларуси.

Зеленский напомнил пророческие слова экспрезидента Польши Леха Качиньского в 2008 году о том, что вслед за Грузией Россия может напасть на Украину, а затем на страны Балтии и Польшу.

«Это борьба за нашу свободу – и вашу свободу… Сегодня мы боремся, чтобы для стран Балтии и Польши такое злое время не наступило. Помните – вместе нас 90 миллионов, вместе мы можем все. И это историческая миссия – историческая миссия Украины, историческая миссия Польши, которые вместе вытащат Европу из этой бездны, спасут от этой угрозы», — сказал Владимир Зеленский.

Он поблагодарил Польшу за убежище для почти полтора миллиона украинцев, помощь оружием и мощную дипломатическую поддержку.

Зеленский добавил, что не может быть уверен во всех лидерах европейских стран, но убежден, что Украина и Польша «точно будут вместе защищать свободу, столько, сколько нужно».

Напомним, 8 марта Зеленский выступил с видеообращением к депутатам парламента Великобритании, в котором сравнил войну с Россией с британской борьбой против нацистской Германии во Второй мировой войне.