Freestyle

Евросоюз и страны G7 согласились ввести потолок цен на российскую нефть – фон дер Ляйен

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила цель ограничения морского импорта российской сырой нефти, которое страны ЕС и его партнеры по G7 будут применять с 5 декабря текущего года.

Короткое текстовое сообщение и видеообращение по этому поводу президент Еврокомиссии разместила в Твиттере.

«Согласование на уровне ЕС предельного показателя на цену нефти, скоординированное с G7 и другими (партнерами), существенно сократит поступления россии. Это поможет нам стабилизировать глобальные энергетические цены, принесет пользу развивающимся экономикам по всему миру», — написала Урсула фон дер Ляйен.

В видеообращении, сопровождавшем этот пост, она напомнила, что Европейский Союз и другие партнеры по G7 вводят полный запрет на морской импорт российской нефти с 5 декабря.

«Мы должны обеспечить, чтобы новые и развивающиеся страны продолжали иметь доступ к определенной части российской сырой нефти по ограниченной цене. Сегодня Европейский Союз, G7 и другие глобальные партнеры согласились ввести глобальное ценовое ограничение на морской импорт сырой нефти из россии», – сообщила президент Еврокомиссии.

По ее словам, такое ограничение цены имеет три цели. Первая – это усиление эффекта санкций ЕС. Вторая – уменьшить в дальнейшем доходы россии. В-третьих, это позволит в дальнейшем стабилизировать глобальный энергетический рынок, поскольку даст возможность определенной части морских поставок российской сырой нефти проходить торговые и брокерские операции, и транспортироваться операторами ЕС в третьи страны, если эта нефть продается по цене ниже установленного ограничения.

«Поэтому такое ценовое ограничение принесет прямую пользу новым экономикам и развивающимся экономикам. Оно будет уточнять со временем, поэтому мы сможем реагировать на развитие рыночной ситуации. Совместно с нашими партнерами мы становимся объединенными и твердыми в нашей оппозиции этой зверской российской войне», — подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Как известно, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures в феврале следующего года составляет $86,99 за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась до $81,19 за баррель.

Внимание трейдеров сейчас приковано к очередному заседанию ОПЕК+, которое состоится в выходные. В то же время с понедельника вступает в силу эмбарго Евросоюза на закупку российской нефти. Согласно решению G7, с 5 декабря компании ЕС и Великобритании смогут предоставлять услуги морской транспортировки и страхования перевозок российской нефти только в том случае, если она закупается по цене ниже определенного «потолка».

В прошлый четверг The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на собственные источники, что Еврокомиссия предложила 27 странам ЕС утвердить цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель.