Freestyle

Фармацевтическая отрасль восстанавливается после первых дней войны

По данным Гослекслужбы, в первые дни войны работало лишь около 10% аптечных заведений. По состоянию на 24 марта было открыто уже 80% аптек.

Об этом говорится в пресс-релизе фармацевтической компании Дарница.

Как сообщает Интерфакс-Украина, значительно выросла доля госпитальных закупок. К примеру, у «Дарницы» в марте она составляла около 40% портфеля, хотя обычно доля госпитального рынка с учетом международных закупок составляет 7,5-8%.

Война изменила конъюнктуру рынка лекарственных средств. Часть импортных лекарств почти исчезла с рынка из-за логистических проблем. В то же время Минздрав призвал украинцев покупать лекарства, учитывая их действующее вещество и доступность в аптеке, а не торговое название или бренд лекарственного средства.

«Кроме того, многие украинцы изменили отношение к иностранным фармкомпаниям, которые остались работать на рынке страны-агрессора», – говорится в пресс-релизе.

В настоящее время фармацевтические предприятия Украины продолжают работу или возобновили производство хотя бы частично и работают над тем, чтобы удовлетворить потребности системы здравоохранения.