Freestyle

Франция готовит жилье для 10 тысяч украинских беженцев

Франция готовит жилье для первых 10 тысяч беженцев из Украины, вынужденных покинуть страну из-за вторжения РФ. Об этом сообщил официальный представитель правительства Габриэль Атталь, пишет CNN.

Атталь добавил, что Совет национальной обороны Франции задействовал межведомственное подразделение для подготовки и координации прибытия украинских беженцев во Францию.

Во вторник министр по делам гражданства Франции Марлен Скьяппа заявила, что во Францию ​​уже прибыло 5000 украинцев. Уже создан сайт, на котором французы могут добровольно принимать у себя украинские семьи, спасающиеся от войны.

«Сегодня ничто не указывает на скорый конец этой трагической войны. Бомбардировки и российские военные маневры могут очень легко усилиться в ближайшие дни и недели. Совершенно очевидно, что наша обеспокоенность находится на самом высоком уровне», — сказал Атталь.

Ранее сообщалось, что железнодорожная сеть Eurostar предлагает бесплатные билеты украинским беженцам во французском городе Кале, чтобы добраться до временного визового центра Великобритании в Лилле.

Министерство внутренних дел Британии объявило о создании визового центра в начале недели.