Freestyle

General Dynamics показала танк с искусственным интеллектом

Американская компания General Dynamics Land Systems продемонстрировала прототип новейшего танка Abrams X, оборудованного искусственным интеллектом. Об этом сообщает BBC.

Танк будет представлен на выставке Ассоциации армии Соединенных Штатов (Association of the United States Army — AUSA-2022), которая открылась в Вашингтоне 10 октября.

Судя по описанию на сайте компании, компоновка этого танка будет отличаться от традиционных — в нем будет необитаемая башня. Такую же компоновку применили конструкторы российского основного боевого танка Т-14 семейства Армата.

Начиная с 1980-х годов, все модификация танка M1 Abrams были оборудованы для четырех членов экипажа: механика-водителя, командира, наводчика и заряжающего.

Однако в новой версии танка уже не будет заряжающего, поскольку боевая машина будет оборудована функцией автоматической зарядки пушки. В то же время, благодаря искусственному интеллекту танком можно будет пользоваться в полностью «беспилотном» режиме.

Ранее Германия объявила о дополнительной поставке оружия для ВСУ, в частности, обещает отправить 100 танков из Греции и Словакии.