Freestyle

Генсек НАТО: У Путина — год удручающих неудач

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в своей колонке в Financial Times отметил, что для президента России Владимира Путина 2022 год был годом удручающих неудач.

По словам Столтенберга, Путин совершил две большие стратегические ошибки, начав полномасштабное вторжение в Украину.

«Путин недооценил Украину. Он думал, что сможет взять Киев и «обезглавить» правительство в течение нескольких дней. Спустя десять месяцев украинский народ, вооруженные силы и руководство продолжают защищать свою родину с умением, мужеством и решимостью, которые вдохновляют мир», — назвал он первую ошибку российского диктатора.

Свои выводи генсек НАТО иллюстрировал красноречивыми цифрами: десятки тысяч российских военнослужащих были ранены и убиты; около 1 млн человек покинули Россию, а сама страна стала ощутимо беднее и изолированнее, чем до вторжения в Украину.

Вторая ошибка Путина, по мнению Столтенберга, заключалась в том, что он недооценил единство НАТО.

«Он думал, что сможет разделить нас и удержать от поддержки Украины. Хотя НАТО не является стороной в этом конфликте, союзники более едины, чем когда-либо, в предоставлении беспрецедентной военной помощи для поддержки права Украины на самооборону, закрепленного в уставе ООН, и помочь ей оставаться свободной и демократической страной», — констатировал генсек НАТО.

Напомним, ранее Столтенберг говорил, что боевые действия в Украине могут выйти из-под контроля и превратиться в войну между Россией и НАТО.