Freestyle

Генштаб: Эффективность ПВО Украины — 64%

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов заявил, что эффективность системы противовоздушной обороны Украины составляет 64%. Об этом он сказал на брифинге.

По словам Громова, 81 ракета со 126 примененных Россией по Украине была уничтожена.

Он отметил, что анализ характера применения противником ракетного вооружения за прошлый период показывает резкое и существенное увеличение его интенсивности.

«Так, с 10 октября противник выпустил 154 ракеты по территории Украины, что по сравнению с первой декадой месяца больше почти в семь раз. В первой декаде была выпущена 21 ракета», — рассказал Громов.

По его словам, основным типом ракетного вооружения, которое применял противник в течение прошлого периода стали крылатые ракеты воздушного базирования.

«Количество примененных ракет — 83 единицы — превысило количество ракет этих типов, примененных в течение четырех месяцев: в течение июня, июля, августа и сентября. В тот период было применено только 43 ракеты», -заявил Громов.

Он добавил, что почти треть (29% от примененных ракет) составили крылатые ракеты морского базирования типа Калибр, которые также не применялись в течение предыдущего периода. Кроме того, противник увеличил интенсивность применения крылатых ракет наземного базирования, применил восемь ракет, в то время как за предыдущий период применил только одну ракету по территории Украины.

«Анализ характера применения противником дронов-камикадзе типа Shahed 136 за прошлый период также показывает резкое увеличение его интенсивности. С 10 октября противник применил 176 беспилотных летательных аппаратов по объектам на территории Украины, что по сравнению с предыдущей декадой больше в 2,5 раза», — проинформировал Громов.

По его словам, из примененных противником за последнюю неделю 65 дронов 27 единиц были выпущены с территории Беларуси.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Ермак призвал зарубежных партнеров укрепить ПВО Украины.

Также сообщалось, что Украина просит у Израиля такие ситемы ПВО, как Iron Beam, Barak-8, Patriot, Iron Dome, David’s Sling, Arrow Interceptor.