Freestyle

Германия подала иск против Италии в Международный суд ООН

Германия подала иск против Италии в Международный суд ООН в связи с тем, что Италия продолжает разрешать пострадавшим от военных преступлений нацистов требовать компенсаций от Германии, вопреки предыдущему решению суда, об этом сообщает Reuters.

Германия жалуется, что Италия продолжает разрешать такие иски в национальные суды, хотя еще в 2012 году Международный суд ООН постановил, что это нарушает право Берлина на иммунитет по международному праву. С этого времени в Италии подали еще 25 исков с требованием компенсаций, и во многих случаях итальянские суды постановили, что ФРГ должна их платить. В двух случаях для выполнения решения итальянские суды пробуют арестовать в Риме имущество, принадлежащее Германии.

В Берлине объяснили, что подали иск именно сейчас, потому что до 25 мая итальянский суд может принять решение о продаже этих зданий. В некоторых из них находятся образовательные и культурные учреждения Германии.

Германия просит суд в качестве временной меры приказать, чтобы Италия не продавала здания до финального решения по иску.

Спор между странами о компенсациях за ущерб, нанесенный в годы Второй мировой войны, начался в 2008 году, когда высший суд Италии обязал Германию заплатить около миллиона евро семьям 9 человек, которых нацисты убили в городке в Тоскане в 1944 году. По этим искам последовали новые.

Германия настаивала, что уже оплатила масштабные компенсации согласно ряду соглашений о репарациях с пострадавшими странами.