Freestyle

Городской совет Парижа призвал правительство страны ввести санкции против руководства Азербайджана

Городской совет Парижа единогласно принял резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана в отношении суверенной территории Армении. Об этом сообщает посольство Армении во Франции.

«Резолюцией Париж осуждает агрессию Азербайджана в отношении суверенной территории Армении, назвав агрессию Азербайджана грубыми нарушениями международного права и прав человека. Городской совет Парижа призывает правительство Франции ввести санкции против руководителей Азербайджана», — говорится в сообщении посольства.

Между тем, как сообщил на своей страничке Facebook бывший посол Франции в Армении Джонатан Лакот, Евросоюз уже готовится развернуть свою наблюдательскую миссию в Армении вдоль границы с Азербайджаном. Дипломат напомнил, что это впервые с начала конфликта в 1988 году по инициативе Франции и Евросоюза в регионе будет установлено международное присутствие.

Отметим, 6 октября в Праге рамках первого саммита Европейского политического сообщества, инициатором которого выступил президент Франции Эммануэль Макрон, прошла четырехсторонняя встреча лидеров Франции, Армении, Азербайджана и председателя Евросовета Шарля Мишеля. После встречи было объявлено о решении отправки гражданской наблюдательской миссии ЕС в Армению на границу с Азербайджаном.