Freestyle

Госдеп имеет план на случай применении РФ ядерного оружия

У США есть четкий план действий в случае применения Россией ядерного оружия. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает CBS News.

«Мы очень четко договорились с российскими властями как публично, так и частным образом, чтобы прекратить разговоры о ядерном оружии. Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и знала от нас, что последствия будут ужасными. И мы очень четко дали это понять», — сказал он.

Блинкен отказался поделиться подробностями относительно того, как в Вашингтоне отреагируют на использование ядерного оружия. Однако он сказал, что у администрации есть план.

«Президент Джо Байден был полон решимости, поскольку мы делаем все возможное, чтобы помочь украинцам защитить себя, чтобы сплотить другие страны для давления на Россию, мы также полны решимости, чтобы эта война не расширялась», — сообщил госсекретарь.

Блинкен заявил, что «голосования» для принудительного вхождения территорий Украины в состав РФ являются фиктивными и никогда не будут признаны.

Также, по его мнению, война Путина в Украине провалилась.

«С самого начала он очень четко сказал, что его целью было стереть идентичность Украины как независимой страны, что уже потерпело неудачу. Украинцы воюют за свою землю. Они воюют за свою страну. Россияне — нет. И эти российские солдаты, которых бросают в этот конфликт, часто не знают, куда они идут и что делают. Это не то, за что они хотят бороться», — резюмировал чиновник, добавив, что украинцы при этом борются за свое будущее, землю и жизни.

Напомним, 21 сентября в своем видеообращении к россиянам Путин заявил, что все средства поражения, в том числе и ядерные, будут применены в случае угрозы территориальной целостности России и что «это не блеф».