Freestyle

Госдеп США не видит усилий России по мирному урегулированию между Ереваном и Баку

В Госдепе США не видят усилий России по мирному урегулированию между Арменией и Азербайджаном.

Об этом заявил заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател на брифинге, отвечая на вопрос о том, есть ли опасения в том, что Россия может поставить под угрозу начатый у Соединенными Штатами процесс. Журналист также упомянул недавнее заявление официального представителя МИД России Марии Захаровой о попытках потеснить посреднические усилия российской стороны.

«Если какая-либо страна захочет сотрудничать с нами по Армении и Азербайджану и помочь нам прийти к мирному урегулированию, мы, безусловно, приветствуем это. Но мы не видели никаких усилий со стороны России, о которых вы, возможно, говорите», — заявил Патель.

Захарова 11 октября прокомментировала отправку миссии ЕС на армяно-азербайджанскую границу, заявив, что Россия «усматривает в этом очередные попытки любым способом вклиниться в урегулирование отношений между Азербайджаном и Арменией, «потеснить посреднические усилия нашей стороны».

Ранее США и Франция предложили свою помощь в деэскалации ситуации между Арменией и Азербайджаном.

О гражданской миссии ЕС

Договоренность об отправке гражданской миссии ЕС в Армению была достигнута 6 октября в Праге по итогам переговоров лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы. Баку, до этого отвергавший предложение Евросоюза о размещении Вооруженных сил на границе с Арменией, не возражал против невооруженной миссии, подчеркивая при этом, что будет сотрудничать «в той мере, в какой это уместно».

Согласно четырехстороннему заявлению, миссия начнет свою работу в октябре и будет действовать два месяца. В случае с Арменией приоритетом наблюдателей будет подготовка отчетов для поддержки работы комиссий по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

14 октября в Армению прибыла миссия ЕС по технической оценке в составе 8-10 специалистов. По данным МИД Армении, они побывают в разных приграничных районах Армении, на месте ознакомятся с ситуацией и решат, в каких именно местах будут находиться гражданские наблюдатели ЕС.

Ранее представитель ЕС сообщил, что главы МИД 27 стран ЕС 17 октября намерены утвердить гражданскую миссию для решения проблем на границе между Арменией и Азербайджаном. По данным дипломатических источников «Азатутюн», в состав миссии войдут до 50 наблюдателей.

Об агрессии Азербайджана против Армении

13-14 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 293 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.