Freestyle

Госслужба Украины получит финансирование почти на $500 млн

Украинские власти договариваются с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) о финансировании проекта Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине. Об этом сказала глава Национального агентства по вопросам государственной службы Наталья Алюшина, сообщает пресс-служба Кабмина.

По ее словам, объем международных инвестиций составит 492 млн долларов. Цель проекта – обеспечить функциональность государственного аппарата и его способность предоставлять гражданам полный спектр жизненно необходимых услуг.

«В условиях войны Украине важно сохранить кадровый потенциал, а также – действенность и устойчивость государственного управления. В настоящее время стране критически не хватает бюджетного финансирования. В условиях сокращения расходов привлекаем международные средства», – подчеркнула Алюшина.

Ранее сообщалось, что Украина уже получила 5 млрд долларов из 11 млрд, о которых идут переговоры с международными партнерами.

В целом Украина ожидает получить в мае ряд грантов и кредитов от стран-партнеров и от международных финансовых организаций.