Freestyle

Инвесторы из Китая, Саудовской Аравии и Катара предложили выпускать в Украине синтетическое топливо из угля

Группа инвесторов из Китая, Саудовской Аравии и Катара представила во Львовской области проект строительства комплекса по производству синтетического моторного топлива.

Во Львовской области могут построить крупный комплекс по производству моторного топлива из сырья Львовско-Волынского каменноугольного бассейна. Соответствующий проект был представлен на встрече потенциальных инвесторов с представителями львовского облсовета и облгосадминистрации.

Совокупный объем инвестиций оценивается на уровне 5 млрд. долларов.

«По словам разработчиков проекта, на Львовщине планируется внедрение ряда новейших технологий мирового уровня, которые до сих пор не использовались в Украине. Реализация проекта действительно будет способствовать ускорению социально-экономического развития Львовского региона, позволит создать новые рабочие места, привлечь инвестиции», — сообщила пресс-служба Львовского облсовета по итогам встречи.

Представители властей области заверили гостей в полной поддержке проекта и его инвестиционного сопровождения. В частности пообещали помочь с получением разрешительных документов, поиске земельных участков, решении проблемных вопросов, с которыми встречаются международные партнеры, коммуникации с местной властью и населением.

«Этот проект позволит ревитализировать индустриальный Червоноградский район и территорию всего Львовско-Волынского угольного бассейна, который страдает от постепенного закрытия отдельных горных предприятий», — отметил замглавы комиссии Львовского облсовета по вопросам инженерного, жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры и ТЭК Тарас Подвирный.

В комментарии ZAXID.NET Тарас Подвирный уточнил, что завод по производству горюче-смазочных материалов планируют построить между городами Белз и Угнев рядом с украинско-польской границей. Современная технология заключается в производстве синтетического моторного топлива из угля.

«Им нужен ресурс — уголь, чтобы выпускать горюче-смазочные материалы. Они декларируют производство 2 млн. тонн бензина в год. Это огромные масштабы. Чтобы вы понимали, вся Украина потребляет за год 2,1 млн. тонн бензина», — рассказал Тарас Подвирный.

Строительство такого завода, по словам замглавы комиссии, обеспечит сотни рабочих мест в депрессивном регионе. Руководство Белзской общины поддерживает воплощение проекта. В настоящее время идет процесс получения разрешений и согласований на уровне правительства.

«Вопрос только у бюрократии. Поэтому мы будем от областного совета обращаться к руководству государства по упрощению процедур», — добавил Тарас Подвирный.