Freestyle

Иран удвоит поставки газа в Армению

газ из ИранаИран удвоит поставки природного газа в Армению в рамках расширенной сделки по обмену газа на электроэнергию, которая будет действовать до марта 2031 года, сообщает агентство Tasnim.

Издание со ссылкой на Press TV отмечает, что в отчете Министерства нефти Ирана сообщается о продлении Ираном и Арменией контракта по обмену иранского газа на армянскую электроэнергию в рамках официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Тегеран.

Заместитель министра нефти Маджид Чегени, подписавший продление контракта, заявил, что по новому соглашению поставки газа из Ирана в Армению удвоятся до 2 млн. кубометров в сутки.

«Исходя из этого, показатели обмена электроэнергии будут изменены в соответствии с увеличением объемов экспорта газа», — сказал он.

В соответствии с обновленной сделкой Иран и Армения обязуются обменивать газ на электроэнергию до конца 1409 иранского календарного года (март 2023 г.).

Поставки иранского газа в Армению незначительны по сравнению с объемами, экспортируемыми в Ирак и Турцию, которые в пиковые дни достигают 70 млн. куб. м в день.

С 15 мая 2009 года Армения получает газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. В рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию» иранское «голубое топливо» перерабатывается на армянской территории в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 куб.м природного газа.