Freestyle

IT-отрасль Украины выросла за время войны на 13% — НБУ

IT-отрасль Украины по итогам девяти месяцев года выросла на 13%, а объем рынка составил практически 5,5 миллиардов долларов. Эта сфера экономики достигла высоких показателей вопреки полномасштабному вторжению РФ в Украину, которое длится уже девятый месяц. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ), сообщает ассоциация IT Ukraine.

По данным ассоциации, такой рост стал возможным благодаря переформатированию индустрии во время войны. В частности, большинству компаний удалось реализовать антикризисные планы поддержки непрерывности бизнеса (BCP), перейти на гибкие модели работы, релоцировать команды и диверсифицировать офисы в Украине и за рубежом.

Украинские IT-компании в настоящее время адаптируют инфраструктуру:

— ключевые системы заведены в облако;
— диверсифицированная сеть интернет провайдеров (в том числе за счет Starlink);
— офисные помещения оборудованы генераторами.

Кроме того, эти компании поддерживают государство и армию. В частности, сумма налогов за это же время, уплаченная украинским IT, составила 48 млрд грн. В кибервойсках задействовано до 15% IT-специалистов. В ряды ВСУ пошли 3% IT-

Остальные 82% работают дальше, донатят и волонтерят: сумма донатов от этого сектора уже превысила 500 миллионов долларов.