Freestyle

Италия стремится стать независимой от российского газа к середине 2024 года

По словам итальянского министра по экологическому переходу Роберто Чинголани, Италия стремится получить полную независимость от российского газа до середины 2024 года. Об этом он сказал газете La Repubblica.

«Мы должны стать автономными до второй половины 2024 года, чтобы мы могли обойтись без импорта российского газа», – сказал он.

Чинголани отметил, что легче иметь дело с шестью или семью странами не очень больших размеров, чем с одной, самостоятельно покрывающей 40% поставок газа, и также геополитической силой.

Отвечая на вопрос о предложенном механизме оплаты в рублях за российский газ, Чинголани сказал, что Еврокомиссия должна принять «четкое и недвусмысленное» политическое решение во избежание перевода ответственности на отдельные правительства и нефтегазовые компании.

Ранее Чинголани высказался за то, что европейским энергетическим компаниям следует временно разрешить выполнять требования России платить за газ в рублях.

Тем временем Рим готовится к возможному отключению российского газа с мерами по энергосбережению и даже к продолжению работы угольных электростанций.