Freestyle

Кабмин упростил процедуры регистрации и обращения лекарственных средств

Кабинет Министров принял ряд изменений относительно процедуры государственной регистрации и перерегистрации лекарственных средств и их обращения на период действия военного положения, об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Принятые изменения смягчат регуляторную нагрузку на субъекты фармацевтического рынка и позволят использовать все доступные возможности для поставки и производства лекарственных средств, а также будут способствовать наполнению рынка и обеспечению необходимыми лекарственными средствами всего населения Украины», — говорится в сообщении.

В частности, утвержден Порядок экстренной государственной регистрации лекарственных средств, медицинских иммунобиологических препаратов, препаратов крови, поставляемых в Украину во время введения военного положения, под обязательства. Это позволит срочно регистрировать лекарственные средства для обеспечения лечебных учреждений Украины без права продажи.

Введены изменения в Порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств. Это позволит подавать заявления на регистрационные процедуры, материалы регистрационного досье и другие документы в электронном виде.

Продлено действие регистрационных удостоверений на лекарственные средства, в том числе подлежащих закупке по результатам закупочной процедуры через международные организации и ГП «Медицинские закупки Украины» за государственные средства, срок действия которых истек в период действия военного положения и в течение шести месяцев со дня прекращения или отмена военного положения.

Также внесены изменения в Порядок осуществления государственного контроля качества ввозимых в Украину лекарственных средств, которые упростят процедуру выдачи выводов о качестве лекарственных средств. Также разрешено ввозить зарегистрированные лекарственные средства в иностранной упаковке для их продажи.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения и Всемирный банк приобретут оборудование для медучреждений, работающих с пострадавшими от военных действий.