Freestyle

Канада намерена конфисковать российские активы, попавшие под санкции

Парламент Канады намерен в ближайшее время принять закон, который позволит конфисковать замороженные российские активы, попавшие под санкции. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра финансов Канады Христю Фриланд.

«Что касается санкций против России, то я надеюсь, что в ближайшие дни мой законопроект по бюджету будет принят. Он впервые в истории Канады содержит нормы, которые позволят нам конфисковать, а также замораживать подсанкционные активы», — отметила Фриланд.

Она добавила, что обсуждала эту идею с США и другими международными партнерами.

«Считаем, что действительно важно расширять наши юридические полномочия, поскольку будет очень важно найти деньги для восстановления Украины. И я не могу назвать более уместный источник такого финансирования, чем конфискованные российские активы», — подчеркнула министр.

Ранее сообщалось, что США конфисковали иранскую нефть, хранившуюся на российском судне вблизи греческого острова Еввия в Эгейском море.

Напомним, по итогам третьего саммита Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе министр обороны Канады Анита Ананд объявила о передаче Киеву десяти заменимых стволов для гаубиц М777 стоимостью около 7 млн ​​долларов США.