Freestyle

Канада поможет ЕС избавиться от энергетической зависимости от РФ

Канада и Европейский Союз будут совместно работать над уменьшением энергетической зависимости ЕС от российской федерации. Об этом говорится в совместном коммюнике премьер-министра Канады Джастина Трюдо и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по результатам встречи в Брюсселе.

«Мы углубим наше сотрудничество, направленное на переход к безуглеродной энергетике, в том числе сделав конкретные шаги в энергетическом сотрудничестве с целью повышения безопасности поставок и прекращения зависимости ЕС и государств-членов от российских энергоресурсов», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Канада и ЕС уже работают над созданием специальной группы, которая будет заниматься сжиженным газом и переходом на «зеленую» энергетику.

«Мы решительно настроены организовать в этом году в Канаде Саммит чистых технологий, чтобы пропагандировать общую цель «озеленения» наших экономик и помочь в повышении энергетической безопасности, которая под угрозой из-за незаконной захватнической войны владимира путина против Украины», — отмечается в коммюнике.

Канада располагает одними из самых разведанных залежей нефти в мире, однако из-за ограничений инфраструктуры технически не может экспортировать значительные объемы энергоресурсов за океан.

Как сообщалось, президент Европейского парламента Роберта Мецола высказалась за скорейшее уменьшение зависимости Европы от российских энергоресурсов, поскольку это финансирование вооруженной агрессии россии.