Freestyle

Комитет Сената США одобрил резолюцию о признании геноцидом действий РФ против Украины

Комитет по вопросам международных отношений Сената США поддержал законодательную инициативу, которая признает действия российской федерации против украинского народа геноцидом. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Комитета в среду.

«Эта резолюция осуждает активный геноцид против украинского народа, призывает правительство США сотрудничать с нашими союзниками, чтобы предотвратить будущие акты геноцида, а также поддерживает расследование, чтобы привлечь за эти ужасные преступления к ответственности. Мы должны и в дальнейшем делать все возможное, чтобы поддержать украинский народ в его борьбе за выживание», — заявил в этой связи автор резолюции сенатор Джим Риш.

Сенатор Бен Кардин, который выступил соавтором документа, со своей стороны, подчеркнул: «Преступления, совершенные против украинского народа во время незаконной и неспровоцированной войны gутина, противоречат многочисленным международным конвенциям и могут быть определены только как геноцид».

Проект резолюции, поддержанный комитетом Сената, осуждает рф за совершение актов геноцида против народа Украины; призывает США вместе с союзниками по НАТО и ЕС поддержать правительство Украины, чтобы предотвратить дальнейшие акты российского геноцида против украинского народа. Кроме того, в документе выражается поддержка относительно создания трибунала и проведения международного уголовного расследования против россии, а также содержится призыв к президенту США применить санкции Глобального Акта Магнитского против ответственных за геноцид российских руководителей.

Напомним: после принятия проекта резолюции в профильном комитете документ выносится на общее голосование в Сенат.