Freestyle

Компании с украинскими основателями попали в сотню самых влиятельных в мире

Компания Grammarly и финтех стартап Revolut с украинскими основателями попали в топ-100 самых влиятельных бизнес мира по версии журнала Time. Об этом сообщает Forbes.

Grammarly вошла в категорию «Инноваторы» за создание сервиса на основе искусственного интеллекта, помогающего грамотно писать, а также улучшающего качество онлайн-писем. Более 30 млн человек каждый день используют Grammarly, пишет Time.

Платежный сервис Revolut, основанный россиянином Николаем Сторонским и украинцем Владом Яценко, вошел в категорию «Лидеры». Внимание Time привлекло то, что во время войны в Украине Revolut стал доступным для украинцев в ЕС.

Grammarly – самый дорогой стартап Украины, который стоит 13 млрд долларов. В компании три фаундера из Украины: Максим Литвин, Алексей Шевченко и Дмитрий Лидер. Свой бизнес они запустили в 2009 году в Киеве.

Revolut – самый крупный британский финтех стартап стоимостью 33 млрд долларов. У компании, однако, много проблем, пишет Time. Многие сотрудники уходят с работы из-за жесткой корпоративной культуры, а финансовые показатели компании остаются минусовыми.