Freestyle

Лидер республиканцев в Сенате США призвал канцлера ФРГ к ясности по СП-2

Лидер республиканского меньшинства в Сенате США Митч Макконнелл в понедельник, 7 февраля, призвал канцлера Германии Олафа Шольца «недвусмысленно и внятно» объявить, что вторжение России в Украину приведет к отказу от газопровода Северный поток — 2. «Не к очередной паузе (в процессе ввода газопровода в эксплуатацию. — Ред.), а к концу проекта», — подчеркнул американский политик. Подобное заявление стало бы «внушительной демонстрацией лидерства» Германии, добавил республиканец.

Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден на совместной с Олафом Шольцем пресс-конференции заявил, что нападение России «приведет к концу» спорного проекта. В свою очередь глава германского правительства отметил, что Берлин и Вашингтон интенсивно работали, «чтобы быть готовыми ввести необходимые санкции в случае военной агрессии против Украины», однако не упомянул конкретно сам газопровод.

«Встать на защиту мира и оборону стабильной Европы»

Кроме того, сенатор от штата Кентукки призвал Берлин помочь Украине «законным военным потенциалом». Для ФРГ «настало время встать на защиту мира и оборону стабильной Европы, которую современная Германия сама помогла воздвигнуть и от которой получила огромную выгоду», подчеркнул Макконнелл.

Федеральное правительство Германии, в отличие от властей других стран НАТО, отказывается поставлять оружие Украине. Шольц перед поездкой в США вновь отверг такую возможность. Позиция Берлина вызывает резкую критику не только в Киеве, но и в Польше, балтийских странах, а также в ряде других государств.

Источник: DW