Freestyle

Лондон отменил все пошлины на украинские товары

Великобритания снизит до нуля тарифы на все товары из Украины в рамках соглашения о свободной торговле между Великобританией и Украиной. Об этом сообщает британское правительство.

«Тарифы будут снижены до нуля, а все квоты отменены по прямому запросу президента Украины Владимира Зеленского», — сказано в сообщении британского правительства.

Уточняется, что отменены все тарифы и квоты, охватываемые торговым соглашением между Британией и Украиной, то есть прежде всего на аграрную и промышленную продукцию. Такой шаг «окажет Украине экономическую поддержку в трудное время», убеждены в правительстве Соединенного Королевства.

«Снятие пошлин на ключевые украинские экспортные товары, включая ячмень, мед, консервированные помидоры и птицу, поможет украинскому бизнесу и производителям, когда они в этом больше нуждаются», — сообщил Департамент международной торговли Британии.

Кроме того, Британия объявила о запрете на экспорт товаров и технологий, которые Россия может использовать для подавления героического народа Украины. Среди таких товаров — оборудование для перехвата и мониторинга.

«Это закроет какие-либо существующие лазейки для того, чтобы Россия не покупала эти товары в Британии», — добавили в ведомстве.

К слову, соглашение о свободной торговле должно было полноценно заработать для Украины с 2023 года.

Напомним, глава МИД Британии Элизабет Трасс заявила, что ее страна не остановится в помощи Украине, пока Россия не потерпит поражение.