Freestyle

Лондон работает с союзниками относительно новой оборонной помощи Украине

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время телефонного разговора с Президентом Украины Владимиром Зеленским обязался работать с международными союзниками для дальнейшего обеспечения оборонным вооружением Украины, об этом идет речь в заявлении британского правительства по итогам разговора.

Лидеры обсудили насущные нужды Вооруженных Сил Украины, премьер-министр обязался сотрудничать с партнерами для обеспечения Украины оборонным оборудованием.

Премьер-министр и президент Зеленский также обсудили ухудшение гуманитарной ситуации в Украине, вызванное неизбирательными нападениями России и нарушением режима прекращения огня.

Премьер-министр рассказал, что делает Великобритания как для предоставления гуманитарной поддержки, так и для наложения экономических санкций на Россию. Это включает призыв к другим странам предпринять дальнейшие действия, чтобы исключить Россию из SWIFT.

Как сообщалось ранее, президент Зеленский в своем Твиттере рассказал, что во время разговора лидеры осудили ядерный терроризм и военные преступления РФ, а также обсудили дальнейшее ужесточение санкций против России и согласовали следующие совместные шаги.

Джонсон призвал других лидеров присоединиться к плану ответа на вторжение России, который состоит из шести пунктов – от гуманитарной поддержки Украины до нанесения Москве максимального экономического ущерба.

С 24 февраля в Украине продолжается война с российскими захватчиками.