Freestyle

МИД Франции раскритиковал действия Кремля

Россия не может или не хочет обеспечивать возложенные на нее функции по обеспечению безопасности в Карабахе.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна ответила на письмо председателя Группы дружбы Франция-Армения Анн-Лоранс Петель, и высказалась о ситуации вокруг Лачинского коридора. Она также говорила о необходимости продления миссии наблюдателей ЕС в Армении.

Как передает Арменпресс, об этом Анн-Лоранс Петель сообщила на своей странице в Twitter.

Читайте также: Две сотни французских деятелей культуры и искусства выразили солидарность с народом Карабаха

Глава МИД Франции отметила, что встреча в Совете Безопасности ООН была эффективной, поскольку газоснабжение восстановлено, а Международный комитет Красного Креста имеет доступ к Нагорному Карабаху.

«Я полностью разделяю вашу озабоченность. Блокирование с 12 декабря этого коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом, недопустимо и чревато тяжелыми гуманитарными последствиями для населения Нагорного Карабаха. Франция немедленно призвала к незамедлительной и безоговорочной отмене ограничений на передвижение и напомнила Азербайджану о его обязательствах по трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года по обеспечению безопасности движения людей, транспортных средств и доставки товаров в обоих направлениях.

Как известно, Лачинский коридор фактически находится под контролем миротворческих сил Российской Федерации, согласно тому же трехстороннему заявлению. Там нет ни Франции, ни Евросоюза, ни ООН. Следует отметить, что сегодня Россия по-прежнему не может или не желает предоставлять возложенные на нее гарантии безопасности. Учитывая серьезность ситуации, Франция выступила с инициативой включения вопроса в повестку дня заседания Совета Безопасности ООН 16 декабря по просьбе властей Армении.

За этой встречей последовало, опять же по инициативе Франции, новое экстренное заседание Совета Безопасности в открытом формате, позволившее всем его членам заявить о скорейшем восстановлении движения по коридору и доступе гуманитарных организаций в Нагорный Карабах», — говорится в письме Катрин Колонны.

Катрин Колонна заявила, что Франция находится в постоянном контакте со своими европейскими и американскими партнерами, а также со всеми сторонами — для достижения скорейшего урегулирования.

Она также отметила, что Франция прилагает усилия для того, чтобы миссия гражданских наблюдателей ЕС в Армении получила постоянный статус. По данным МИД Франции, эта миссия позволила значительно снизить напряженность на границе и стала важной мерой укрепления доверия для поддержки продолжающихся переговоров между Арменией и Азербайджаном.

«В связи с этим с 20 декабря на территорию Республики Армения была делегирована временная миссия по оценке и планированию. Это позволит подготовиться к быстрому развертыванию миссии гражданских наблюдателей ЕС, которая начнется, как только 27 государств-членов ЕС утвердят ее мандат. Верная своим ценностям, международному праву и принципам Устава ООН, Франция продолжает, как и на протяжении более трех десятилетий, неустанно работать ради справедливого и прочного мира на Кавказе — мира, от которого в первую очередь выиграет армянский народ», — заключила Колонна.