Freestyle

Министр: Экспорт зерна морем пойдет на этой неделе

Украина готовится возобновить экспорт зерна по Черному морю на этой неделе. О подготовке работы зерновых коридоров в понедельник, 25 июля, рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«В Стамбуле на протяжение ближайших двух дней будут разработаны внутренние технические документы координационного центра, и ожидается, что с 27 июля он уже начнет работу», – сообщил он.

По его словам, в функции координационного центра входит надзор и координация функционирования гуманитарного коридора, но не распространяется на территориальные воды Украины. «В территориальных водах Украины исключительно украинская власть имеет компетенции администрировать и обеспечивать все процессы», — подчеркнул министр.

По оценкам Мининфраструктуры, месячный экспорт агропродукции может составить 3 млн тонн, или не менее миллиарда долларов в месяц.

Кубраков заявил, что обеспечение безопасного судоходства в Черном море произошло благодаря освобождению ВСУ острова Змеиный.

При этом процесс разминирования будет осуществляться исключительно в коридоре прохода судовых караванов, которые будут сопровождаться спасательными судами Мининфраструктуры.

«Считаем, что в течение ближайших суток мы уже будем готовы работать над возобновлением экспорта агропродукции из наших портов. Речь идет про порт Черноморск — он будет первым. Потом будут порт Одесса и порт Пивденный, — уточнил замминистра Юрий Васьков.

По его словам, в течение двух недель Мининфраструктуры технически будет готово осуществлять экспорт из всех терминалов трех портов.

Напомним, через день после того, как Россия и Украина при посредничестве ООН и Турции подписали соглашения об открытии черноморских портов и возобновлении экспорта зерна войска РФ обстреляли порт Одессы. Несмотря на это, соглашения не отменили.