Freestyle

Названы сроки поставок в Украину немецкой ПВО

Обещанные немецким канцлером Олафом Шольцем ракетные системы IRIS-T поступят в Украину в октябре. Об этом сообщил украинский посол в ФРГ Андрей Мельник в интервью НВ.

По его данным, первые деньги из 1 млрд евро, заложенного в бюджет Минобороны Германии на помощь Украине, будут потрачены именно на ракетную систему IRIS-T. Канцлер Олаф Шольц 1 июня подтвердил, что есть согласие на это.

«Система IRIS-T — единственное, за что я поблагодарил и канцлера, и правительство за последние месяцы. Мы по ней работали с первых дней войны. Эта система самая крутая в мире. Ее можно сравнить с американским Patriot. Это немецкий продукт», — рассказал дипломат.

Длительные сроки поставок оправданы, потому что эти системы для Украины еще производятся, пояснил Мельник.

«То есть это будет закупка у немецкого производителя необходимого нам оружия, параметры которого мы определили. Производство завершится в конце лета. Затем — обучение. Поставка — в октябре», — прокомментировал он.

По своим характеристикам, эта система ПВО способна защищать территорию размером примерно с Киев, а всего в течение трех-четырех лет Украина сможет поставить ее вокруг городов и наиболее важных объектов.

Мельник отметил, что произошел прорыв, так как это первое вооружение не старого образца, а новейшее.

IRIS-T (Infra Red Imaging System Tail/Thrust Vector-Controlled) — инфракрасные самонаводящиеся ракеты. Существуют две версии ракет IRIS-T класса «земля-воздух» для ПВО: IRIS-T SLS ближнего радиуса и IRIS-T SLM среднего радиуса действия.

Испытания IRIS-T SLM были завершены в январе 2022 года. В апреле 2022 года эти ракеты были поставлены, в частности, в Египет. Их максимальная дальность стрельбы 40 км, высота — 20 км.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ предоставит Украине «самую современную систему противовоздушной обороны, которую имеет Германия».

Однако позже министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что поставка Украине систем противовоздушной обороны IRIS-T SLM будет длиться месяцами.