Freestyle

НБУ призвал центробанки стран-партнеров запретить расчеты в рублях

Национальный банк призвал центробанки Японии, Великобритании, США, ЕС и Еврокомиссии запретить расчеты в российских и белорусских рублях в своих странах. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Украинский регулятор призывает центробанки полностью запретить финансовым организациям этих стран и контрагентам производить расчеты в российских и белорусских рублях. Речь идет, в частности, о запрете на открытие счетов в российской валюте и совершении обменных операций рубля на другие валюты.

«Запрет на расчеты в российских рублях позволит сорвать планы государства-агрессора по переходу на выплаты в своей национальной валюте. Этот шаг поможет сохранить статус-кво в торговых расчетах с россией», – подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Регулятор настаивает, что давление на агрессора со стороны международного сообщества должно усиливаться. Ведь агрессор делает все возможное, чтобы перевести торговлю энергетическими и другими ресурсами на расчеты в рублях, создавая таким образом дополнительный спрос и повод для укрепления национальной валюты.

Напоминаем:

Президент РФ Владимир Путин подписал указ по оплате по странам Евросоюза газа в рублях, но, вероятно, для ЕС ничего не изменится.