Freestyle

«Немедленно отказаться от членства в ОДКБ»: Европейская партия Армении обратилась к властям

Европейская партия Армении обратилась к властям оппозиции и гражданскому обществу страны, Aspekty.net сообщил армянский политик Тигран Хзмалян.

«Сограждане!
Исходя из ситуации на российско-украинской границе, обостряющейся день ото дня и грозящей перерасти в полномасштабную войну в Европе, что непосредственно отразится и на нашем регионе, мы призываем власти Армении немедленно отказаться от председательства нашей страны в ОДКБ и начать процесс выхода из этой структуры, чтобы ни в коем случае не допустить втягивания Армении в какие-либо действия против Украины в любом формате.

Политическая судьба Армении и Арцаха тесно связана с Минской группой ОБСЕ по карабхскому урегулированию, экономическое развитие нашей страны основано на соглашении с ЕС о евроинтеграции, наша безопасность во многом зависит от исторически сложившихся особых дружеских отношений с США. В этих обстоятельствах, когда российско-украинский конфликт перерастает в геополитическое противостояние РФ с Западом, для Армении неприемлемо оставаться в военной структуре, действующей против наших цивилизационных созюзников – США и ЕС.

Читайте также: «Украина – наш будущий стратегический партнер»: Европейская партия Армении обратилась к властям

Мы призываем политические партии страны, власти и оппозицию, гражданское общество проявить в этот час высочайшую ответственность и не позволить свершиться каким-либо ошибочным шагам, решениям и действиям, которые окажутся губительными для национальных и государственных интересов Армении, для Арцаха.
Данный призыв открыт для присоединения и подписания.
Европейская партия Армении
20 февраля 2022 года
Ереван «