Freestyle

Номинальный ВВП Армении в 2023 году прогнозируется в размере 9,3 трлн. драмов, дефлятор снизится до 5%

Номинальная величина ВВП Армении в текущем году составит около 8,3 трлн. драмов, а в 2023 году — 9,3 трлн. драмов. Такой прогноз озвучил в понедельник министр финансов Армении Тигран Хачатрян на парламентских слушаниях проекта госбюджета 2023 года.

По его словам, дефлятор ВВП Армении в этом году прогнозируется в пределах 7%, а в следующем году — в пределах 5%.

Как сообщил Хачатрян, министерство финансов продолжает оценивать годовую экономическую активность 2022 года в пределах 11%, однако велика вероятность того, что к концу года показатель будет превышен.

«Возможно, когда в декабре мы окончательно утвердим закон (о проекте госбюджета), учитывая данные за октябрь, то мы произведем переоценку показателя экономического роста в сторону повышения», — сказал он.

Министр рассказал, что на экономический рост 11%, который был зафиксирован в первом полугодии 2022 года, большее влияние оказали сферы услуг, строительства и промышленности.

«Показатели экономической активности за 9 месяцев свидетельствуют, что услуги продолжают оставаться основным фактором высокой экономической активности, существенное влияние оказывают также торговля и промышленность», — сказал он.

В Минфин считают, что в следующем году сфера услуг останется наиболее сильным фактором влияния на экономическую активность.

Цифровые показатели на 2022 год

Правительство Армении прогнозирует, что экономика страны в 2022 году вырастет на 7%. Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ Армении, рост ВВП страны по итогам года составит 12,9%, а инфляция достигнет порядка 10%. ($1 — 395,53 драма).