Freestyle

Новый пакет помощи: Великобритания передаст Украине артиллерию и сотни беспилотников

Министр обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес обнародовал детали следующего пакета британской военной поддержки Украины, включая планы отправить десятки артиллерийских установок, сотни беспилотников, 50 тысяч артиллерийских снарядов и сотни противотанковых единиц в течение ближайших недель.

Об этом Уоллес сообщил сегодня в обновленном отчете британскому парламенту, передает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Фейсбуке.

Также в новый пакет военной помощи входят более двадцати 155-мм самоходных установок M109 и тридцать шесть 105-мм артиллерийских установок L119.

Министр обороны Великобритании добавил, что появятся радиолокационные системы контрбатарейной борьбы и более 50 тысяч боеприпасов для существующей в Украине артиллерии советских времен. «Эта техника усилит способность Вооруженных сил Украины защищаться от неизбирательного использования артиллерии россией», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Генштаб показал, как военные ВСУ проходят обучение в Британии
Соединенное Королевство также пришлет более 1600 единиц противотанкового оружия в ближайшие недели, а также беспилотники, включительно с сотнями воздушных боеприпасов.

В Генштабе напомнили, что из Великобритании в Украину уже отправлены 6900 единиц противотанкового оружия NLAW, Javelin, Brimstone и других, а также 16 тысяч артиллерийских снарядов, шесть машин Stormer с зенитно-ракетным комплексом Starstreak и сотни ракет.

Соединенное Королевство также поставило морские ракеты Brimstone, реактивные системы залпового огня, 120 боевых бронированных машин и большое количество нелетальной помощи, включая более 82 тысяч шлемов, 8 450 комплектов бронежилетов и более 5 тысяч приборов ночного видения.

Уоллес добавил, что «масштабы и ассортимент предоставляемого нами оборудования демонстрируют силу нашей решимости. Вместе с нашими международными партнерами мы обеспечим, чтобы у Украины были инструменты для защиты своей страны от незаконного вторжения путина».

Как отметили в Генштабе, увеличение помощи происходит после того, как в июне премьер-министр Борис Джонсон объявил, что Соединенное Королевство выделит Украине еще один миллиард фунтов стерлингов военной поддержки.

«Финансирование, благодаря которому военная поддержка Соединенного Королевства и более широкая региональная деятельность с начала войны достигают 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, ознаменует новый этап в поддержке международного сообщества, что позволит Украине выйти за пределы защиты от незаконного российского вторжения и начать наступательные операции», — говорится в сообщении.

Следующий этап военной поддержки, оплачиваемый за счет этого дополнительного финансирования, будет включать в себя еще более совершенные системы противовоздушной обороны, беспилотные летательные аппараты и инновационное новое оборудование для электронной борьбы.

Как сообщалось, министр обороны США Ллойд Остин 20 июля во время открытия встречи «Рамштайн-4» в виртуальном формате заявил, что прямую оборонную помощь Украине оказывают более 30 стран.