Freestyle

ООН предоставит дополнительно $40 млн на гуманитарную помощь Украине

Организация Объединенных Наций предоставит дополнительно $40 миллионов на гуманитарную помощь Украине и сформирует группу реагирования для преодоления последствий войны для мировой экономики. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет Politico.

Гутерриш заявил, что новая «группа реагирования на чрезвычайные ситуации» будет стремиться смягчить последствия войны для продовольствия, энергетики и финансов во всем мире, особенно в развивающихся странах, после того, как Украина прекратила экспорт пшеницы, которая ранее составляла 50% мирового продовольственного рынка.

Гутерриш сказал, что официальный руководящий комитет группы находится в разработке, и вскоре начнутся консультации со странами-членами ООН.

«Это держит дамоклов меч над мировой экономикой, особенно над развивающимся миром… Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить ураган голода и крах глобальной продовольственной системы. Каким бы ни был исход, в этой войне не будет победителей, только проигравшие», — сказал он.

Отвечая на вопрос репортера о создании так называемой бесполетной зоны над Украиной, Гутерриш сказал, что он был в тесном контакте с ядерными странами, такими как Китай, Индия и Израиль, по поводу чтобы конфликт не обострился дальше, но отметил, что он не разговаривал напрямую с президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, парламент Эстонии обратился к государствам-членам ООН, чтобы они немедленно приняли меры по установлению запретной для полетов зоны во избежание массовых жертв среди гражданского населения Украины.