Freestyle

Пашинян и Блинкен обсудили процесс нормализации отношений Армении с Азербайджаном и Турцией

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся двусторонней повестки Армения-США, а также безопасности и стабильности в регионе.

В частности, предметом обсуждения стали вопросы, связанные с армяно-азербайджанскими мирными переговорами, урегулированием нагорно-карабахской проблемы, открытием региональных коммуникаций, возвращением пленных, выяснением судьбы пропавших без вести.

Блинкен выразил готовность США как сопредседателя Минской группы ОБСЕ поддержать решение всех упомянутых вопросов.

Пашинян подтвердил свою приверженность мирной повестке дня и подчеркнул, что общественность Армении поддерживает этот курс.

Собеседники также обсудили процессы, происходящие в армяно-турецких отношениях. Госсекретарь приветствовал состоявшийся 11 июля телефонный разговор между премьер-министром Армении и президентом Турции и выразил готовность США поддержать нормализацию отношений между двумя странами.

Премьер-министр Армении и госсекретарь США выразили удовлетворение контактами на высоком уровне между Арменией и США и договорились о продолжении диалога.