Freestyle

Пашинян считает макроэкономическую устойчивость Армении в поствоенный период беспрецедентной

Армянский премьер Никол Пашинян считает достижением властей «обеспечение макроэкономической стабильности в стране в тяжелый поствоенный период».

«Важным достижением за 2021 год, которое имеет институциональное значение, является обеспечение макроэкономической стабильности в тяжелом поствоенном периоде, усиленное внутриполитическим и ковидным кризисом, неопределенном безопасностной средой и паникой», — заявил Пашинян в парламенте, представляя отчет за 2021 год по программе правительства 2021-2026 гг.

По его словам, в этих условиях не только стало возможным сохранить стабильность в госуправлении и экономики, но и осуществить размещение еврооблигаций в беспрецедентном объеме в $700 млн. по ставке, являющейся самой низкой среди всех госэмиссий за предыдущие годы.

Премьер отметил, что в 2021 году авторитетные рейтинговые агентства Fitch и Moody’s вновь подтвертили присвоенный Армении рейтинг со стабильной перспективой, оценив уровень кредитоспособности как надежный и отметив способность правительства управлять имеющимися рисками.

«S&P впервые присвоил Армении рейтинг с положительным прогнозом, обосновав это способностью правительства проводить разумную и надежную макроэкономическую политику», — напомнил Пашинян.

Как заявил он, для страны, пережившей войну, это очень высокие и важные оценки, которые подтверждены также на практике паралелльно с политической стабильностью, продемонстрировав финансово-экономическую устойчивость.

«И, как результат, в 2021 году налоговые поступления в госбюджет перевыполнены на 147 млрд. драмов по сравнению с запланированным в начале года показателем. о есть, в послевоенный кризисный год правительство не только не сократило расходы, но и имело возможность финансировать дополнительные расходы», — сказал премьер Армении. ($1 — 473,13 драма).