Freestyle

Переговоры о мире с РФ несвоевременны – Госдеп

Войны завершаются за столом переговоров, однако в случае с войной россии в Украине такие переговоры, очевидно, не состоятся в ближайшее время, поэтому США будут делать все, чтобы усилить позиции Украины. Так прокомментировала вопрос собственного корреспондента Укринформа в среду помощница госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Карен Донфрид.

«Я думаю, комментарий (президента Байдена газете NYT – ред.) о том, что дипломатия завершает войны, очень важен. Он процитировал Президента Зеленского, который сказал, что в конечном итоге эта война будет завершена дипломатическим путем», — отметила Донфрид на просьбу уточнить, какую позицию занимают США относительно путей завершения войны в Украине.

Она подчеркнула: президент Байден четко заявил, что Соединенные Штаты делают все, чтобы усилить позиции Украины, когда она сядет за стол переговоров.

«Но я думаю, что этот стол переговоров, к сожалению, не является вопросом близкого времени», — заявила представитель Госдепартамента США. В этом контексте она отметила, что сейчас нет никаких признаков, что россия будет вести добросовестный диалог.

Донфрид также подтвердила позицию относительно избежания обсуждений украинского вопроса без Украины.

«Мы поддерживаем право Украины быть свободным, демократическим и независимым государством. Ничего об Украине без Украины. Мы остаемся преданными защите украинского суверенитета и территориальной целостности», — подчеркнула помощница госсекретаря США.

Она напомнила, что с февраля этого года Соединенные Штаты предоставили Украине $6,3 миллиарда в качестве оборонной, гуманитарной и экономической помощи.

«Борьба Украина – это наша борьба. Это борьба всех нас за демократию и свободу. Мы будем держать курс вместе с народом Украины, поскольку понимаем, что свобода не дается даром», — отметила Донфрид.

Как известно, на прошлой неделе телеканал CNN сообщил, что официальные лица из США, Британии и Европы обсуждают, как добиться прекращения огня и завершения войны рф против Украины. Отмечалось, что во время этих обсуждений речь шла о возможности прекращения огня и войны путем переговоров. Эти дискуссии проходят на фоне беспокойства, что война может зайти в тупик и затянуться на годы.

Между тем администрация США продолжает заверять, что будет прилагать все возможные усилия для того, чтобы Украина имела сильные позиции в противостоянии российской вооруженной агрессии, а также за столом переговоров.