Freestyle

Почему нефть не спасет Россию — СМИ

По нефти у РФ не все так сладко, как может показаться, пишет Сергей Куюн, Директор консалтинговой компании А-95.

Принято считать, что железный занавес оставит щелочку только для российских нефти и газа. Мол, от этого никто не откажется. А это, как выясняется, не совсем так.

Дело в том, что вроде как с неподсанкционными российскими нефтью и нефтепродуктами никто не хочет иметь дела из-за риска попасть под другие санкции — в финансовом, банковском и логистических секторах. Не говоря уже об имиджевом аспекте дела — ассоциироваться с «кровавыми» углеводородами никто не хочет. После 2014 года это и так была токсичная тема, а сейчас и подавно.

Топливо не должно иметь русских корней, продавец не должен иметь русских корней и банк не должен иметь русских корней — вот так сегодня выглядит задача. И выполнить ее фактически нереально.

А еще замаячили проблемы с приемкой российских танкеров в портах. По словам трейдеров, сегодня в российских портах скопились десятки груженых танкеров, которые не знают, куда идти (зато мы знаем) и выйдут ли они оттуда.

Такой расклад может начать останавливать российские НПЗ. Не говоря уже о белорусских. По последним данным, в ближайшее время остановится один из двух белорусских НПЗ в Новополоцке. Лишившийся украинского рынка Мозырский НПЗ может постигнуть та же участь. Российские танки жрут много, но не настолько.

Так что поток нефтедолларов, похоже, — тоже в след за российский военный корабль.