Freestyle

Почему сенатор США поднял российский токсичный фейк? — эксперт

Сенатский комитет по международным отношениям под председательством сенатора-демократа из Нью-Джерси Роберта Менендеса на днях провел подробные слушания по Кавказской политике США. Обсуждались переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном, процесс реформ в Грузии, энергетическое сотрудничество и ситуация с правами человека в Азербайджане, другие региональные вопросы. Исполнительная власть также была представлена на уровне замгоссекретаря Карен Донфрид и старшего советника госсекретаря по переговорам на Кавказе Филипа Рикера. Об этом в своей статье на страницах издания «Алик», — пишет армянский политический эксперт, большой друг украинского народа Рубен Меграбян.

На слушаниях сенатор Роберт Менендес озвучил российский фейк об «украинских фосфорных бомбах».

Очевидно, по данным фактам должно было быть международное расследование и, прежде всего, следовало бы понять, о каких документах или «документах» идет речь. Однако расследования нет, как нет и ясности, будет ли такое расследование вообще.

Вместо этого идет тиражирование нарратива, введенного в обращение одним российским кинорежиссером армянского происхождения с низкой социальной ответственностью и подхваченного разноуровневыми средствами российской пропаганды, работающими на «армянском направлении».

Представители исполнительной власти США деликатно ответили уважаемому сенатору, что им неизвестны подобные факты, а таких документов или «документов» они не видели. Важно также то, что на официальном уровне Армения никаких претензий на этот счет не предъявляла, однако украинская сторона отреагировала на это на высшем уровне еще 3 ноября 2020 года, заявив что Украина никогда не поставляла никаких фосфорных бомб. Посольство Армении в Украине, тогда тщательно отслеживающее все инфопотоки, также не нашло доказательств таких поставок — ни в ходе войны, ни до нее.

Озвучивание данного нарратива уважаемым американским сенатором вызвало в определенном сегменте армянского общества некритичное восприятие сказанного. Слова сенатора были восприняты как подтверждение сомнений двухлетней давности. Посольство Украины в Ереване отреагировало, даже не упомянув фамилию сенатора: «Российская пропаганда снова пытается раскрутить в армянских СМИ устаревший фейк о якобы поставках Украиной во время второй Карабахской войны фосфорных боеприпасов в Азербайджан».

В заявлении отмечается: «Очередной российский информационный фейк по-прежнему преследует цель посеять недоверие и подозрительность между Украиной и Арменией, между народами двух государств. Это подход России, которая в 2014 г. начала ничем не спровоцированную агрессию против Украины, превращенную с 24 февраля этого года в преступную полномасштабную войну против Украинского государства. Украина была и остается открытой для развития связей и взаимовыгодного сотрудничества с Арменией».

Возникает ряд вполне закономерных вопросов. Во-первых, как получилось, что уважаемый сенатор во главе комитета по международным делам, известный своей подчеркнуто проармянской и проукраинской позицией, фактически «обновил» довольно грязный, аморальный и токсичный фейк об «украинских фосфорных бомбах»? Во-вторых, зажигательные бомбы, содержащие белый фосфор, Азербайджан действительно не производит, но использовал в ходе войны в Арцахе. У кого Алиев их приобрел? В-третьих, как получилось, что идет уже девятый месяц войны, а ВС Украины ни разу не использовали эти фосфорные боеприпасы против преступной армии Путина?

В-четвертых, как быть с видеоподтверждением того, как российская сторона «заливала» фосфором защитников «Азовстали» в Мариуполе?

Однозначно, что полноценные ответы на эти вопросы способно дать только масштабное международное расследование, однако мы свободны в том, чтобы по косвенным признакам выдвигать версию, которую сочтем наиболее вероятной. В копилку версий также добавим пояснения украинских военных экспертов о том, что Украина наряду с ядерным оружием передала России также весь свой арсенал зажигательных боеприпасов, в том числе с содержанием белого фосфора. Об этом есть подписанные Украиной, США и Россией трехсторонние акты о приеме-сдаче, а также о наличии трагического опыта «недоутилизации» сирийского химического оружия той же Россией.

Представляется весьма вероятным, что против армян в Арцахе применялись фосфорные боеприпасы либо непосредственно российского производства, либо боеприпасы с украинской меткой, оставшиеся «недоутилизироваными» российской стороной. Вероятно также, что поставляла их «духовно близкому» режиму Алиева именно путинская Россия в рамках многомиллиардных поставок наступательного вооружения. А после того, когда в клиники поступили первые пострадавшие от горящего фосфора, российская сторона просто «перевела стрелки» устами кинорежиссера, лично знакомого с президентом Зеленским.

Прошедшие годы показали, что больше не осталось такой низости и подлости, на которую путинский режим оказался бы не способен. Но кто же так «подсел на ухо» уважаемому сенатору США? Провод этого «испорченного телефона», безусловно, начинается в Москве. Понятно, что горе-кинорежиссер с «глубокими познаниями» в области зажигательного оружия, его рынка и географии поставок — лишь самое первое звено в цепи. Второе звено — это армянская обслуга российской пропаганды, передавшая эстафету своим клиентам в «пятой колонне и шестой палате» для раскрутки «фосфорных подозрений» в обществе Армении. Следующее звено — интересанты внутренней политики Армении, вставшие на сторону зла в ходе 8-месячной гибридной войны, развязанной против армянской демократии сразу после 44-дневной войны. Это группы интересов, имеющие влияние среди политически активной части американских армян. С одной стороны они «борются за Армению», с другой — саботируют все что можно, когда речь идет о деятельности представителей демократически избранной власти Армении: от действий главного комиссара по делам Диаспоры до посла Армении в Вашингтоне. То, что этот узкий сегмент не отличается чистоплотностью в выборе средств, в том числе в ущерб государственным интересам Армении — не секрет, и тому свидетельством вся их реальная деятельность за постсоветский период.

Всё это прискорбно, но остается вопрос: а что предпринято или предпринимается армянским государством, чтобы исключить подобное впредь? Где канал общения Еревана с сенатором и его комитетом? Почему этот канал оставался «бесхозным»? Почему допускается, чтобы группы частных интересов имели возможность ставить под удар как интересы Армении, так и интересы США в Армении и в Украине?

Искусно растиражированный (в своем беспримерном цинизме) повторный фейк российской пропаганды раскрыл сегодняшнюю общую картину армяно-американских отношений и необходимость срочных перемен, разбора завалов, очищения от набрасываемой грязи, режима перманентных контактов и консультаций, повышения уровня отношений до стратегического. Этого требуют интересы Армении и США, интересы мира и безопасности в регионе, интересы общества Армении и Армянской Диаспоры, всей Армянской нации.

P. S. Армянская Ассамблея Америки, влиятельная армянская организация США, реально надпартийная, накануне организовала торжественный прием в честь спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая покинет должность после выборов.

«Спасибо за лидерство, госпожа спикер Пелоси. Спасибо за поддержку демократии, государственности, независимости Армении и армянского народа», — в твиттере написала посол Армении в Вашингтоне Лилит Макунц, поместив фотографии с приема, запечатлевшие Н. Пелоси в рукопожатии с нею и послом Украины Оксаной Маркаровой. Это фото с уходящим спикером — символическое напутствие и для Армении, и для Украины.