Freestyle

Почти 70% украинцев верят, что Украина станет членом ЕС через пять лет

В случае проведения референдума о вступлении Украины в Европейский союз, за проголосовали бы 87% опрошенных, против — только 4% и 8% не голосовали бы. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы Рейтинг.

Социологи провели опрос среди украинцев относительно вступления Украины в Евросоюз. 69% респондентов считают, что Украина может вступить в ЕС через пять лет. При этом 40% считают, что это возможно в ближайшие 1-2 года, 29% — в течение срока до 5 лет.

Еще 14% верят, что Украина станет членом ЕС через 5-10 лет, 3% ­ через 10-20 лет. Только 7% не верят, что Украина когда-нибудь сможет вступить в Европейский союз.

В случае проведения референдума о вступлении Украины в Европейский союз, за ​​проголосовали бы 87% опрошенных, против — только 4% и 8% не голосовали бы.

Поддержка вступления в ЕС единодушна среди представителей всех макрорегионов и возрастов.

Опрос проводился 18-19 июня среди 1200 совершеннолетних украинцев методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) по всей территории страны, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса и территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 2,8%.

Ранее комитет ЕС поддержал предоставление Украине статуса кандидата.

Окончательное решение о предоставлении Украине такого статуса будет принято 23-24 июня на заседании Европейского совета.