Freestyle

Политолог: Коалиция Рамштайна во главе с США сделают все для победы Украины над врагом

На этой войне решается также судьба каждой постсоветской страны, и в числе первых – Армении, об этом в интервью AnalitikaUA.net заявил армянский политолог Рубен Меграбян.

«На исходе восьмого месяца своей войны Россия в Украине сожгла за собой все возможности для «спасения лица», поскольку погрязла не только в болоте громких неудач, но и в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Россия подверглась международному остракизму, и в ООН ее не поддерживает даже большинство авторитарных режимов, настолько она стала токсичной, а продолжают ее поддерживать лишь режимы-«мясники», откровенные диктатуры, которые критически зависят от кремлевского сидельца.

Вместе с тем, эти восемь месяцев войны стали месяцами беспримерного героизма украинской нации и украинской государственности, неотъемлемой частью которой является также полумиллионная армянская община, тысячи представителей которой непосредственно и организованно защищают свою страну. Обстоятельства сложились так, что на этой войне решается также судьба каждой постсоветской страны, и в числе первых – Армении. Нетрудно представить себе, что если бы кремлевский сценарий «взять Киев за три дня» реализовался, то сегодня не премьер-министр Армении выложил бы в лицо хозяину Кремля всю политическую пустоту и злокачественность российской политики, а с нами бы говорили на языке ультиматума, как большевистские эмиссары в 1920г. Ведь даже сегодня, на фоне феерического фиаско «второй армии мира», в кремлевских кабинетах и пропагандистских телеканалах доминирующей является патологическая идея «восстановления границ СССР».

Представляется закономерным и неизбежным, что консолидировавшись в коалицию Рамштайна, демократии во главе с США – лидером Свободного мира сделают все для полной победы Украины над врагом. 11 октября Большая семерка вместе с Украиной приняли историческое решение о всеобъемлющей помощи Украине, ее послевоенном восстановлении, суде над преступниками и послевоенном миропорядке – миропорядке без России. Все это создает новую реальность в системе международных отношений и диктует Армении жизненную необходимость стратегического разворота – пересмотра всех подходов в политике безопасности, внешней, внешнеэкономической политики, географии военно-технического сотрудничества и т.д. И как страна, имеющая проблему с нарушенной территориальной целостностью из агрессии со стороны соседнего государства – Азербайджана, Армения должна провести рестарт отношений с Украиной как можно раньше – с центральной страной, являющейся точкой кристаллизации нового миропорядка.

Насколько Свободный мир сочтет проблемы Армении собственными – это будет коррелировать с уровнем отношений Армении с Украиной, и это нужно понимать. Это должно становиться приоритетом армянской дипломатии, и как можно раньше. После того, что случилось 12 мая 2021г, 13-14 сентября 2022г – у Армении нет причин не делать опережающих шагов на украинском направлении в собственных же интересах – интересах своей же безопасности, нет причин не начинать участвовать в формате Крымской платформы, можно и не на самом высоком уровне, невзирая на кремлевские претензии. Это оправданно и политически, и морально. И в этом отношении очень важно продолжение диалога официальных представителей Еревана с армянской общиной Украины с учетом новых реалий и новых вызовов.

Очевидно, что дело в разы облегчается наличием централизованной структуры – Союза армян Украины, который в это судьбоносное военное время стал выразителем воли украинского армянства по защите своей страны – будь то в рядах воюющей армии или на рабочем месте, и стал, одновременно, надежным тылом для лишившихся крова, для нуждающихся в содействии тысяч армян и украинцев. Сейчас время судьбоносных решений и проявления лучших моральных и интеллектуальных качеств, которыми, уверен, армянскую нацию Господь не обделил.

Слава Украине, слава Армении!», — заявил Меграбян.