Freestyle

Политолог: Перестать стрелять Азербайджан не желает

Азербайджан будет стремиться продолжать удерживать Армению под собственным силовым воздействием и дальше. Подобное мнение выразил АрмИнфо эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

«Важно подчеркнуть, что главному посреднику в урегулировании проблем между Арменией и Азербайджаном — России выход Армении из под данного силового шантажа также совершенно невыгоден. Поскольку единственным спасителем из всей этой ситуации в текущих реалиях видится лишь Россия. А Баку стремится иметь под рукой возможность и право в любой момент открывать огонь. Именно этим обусловлен отказ Алиева от предложенной МИД Армении идеи зеркального отвода войск», — подчеркнул он.

В подобной ситуации главный посредник — РФ, согласно Меграбяну, влияет на Азербайджан только в тех вопросах, которые являются частью ее собственной повестки. И Баку прекрасно все это выполняет. В то время как в интересах Армении на Азербайджан не оказывается абсолютно никакого давления. По его оценкам, в подобной ситуации США и Франция могут выходить лишь на частичные решения в некоторых вопросах. В то время как окончательное и быстрое решение станет возможно лишь в случае проявления инициативности со стороны Еревана. Что в текущих условиях гегемонии российского фактора крайне затруднительно.

По оценкам эксперта, та же Франция сыграла решающую роль в возвращении на родину из Азербайджана восьми армянских пленных. Особенно с учетом того, что предпринятые усилия имели место на фоне неблагоприятной для Баку международной атмосферы. А в условиях стремления Азербайджана гармонизировать свои отношения с ЕС, Париж, согласно Меграбяну, выбрал время для озвучивания призыва вернуть пленных весьма удачно.

«Мы понимаем, что на фоне и с учетом всех этих факторов, скорейшее начало процесса делимитации и демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, вне всяких сомнений, исходит из наших интересов. Вся проблема в том, что для того чтобы стало возможно начать, собственно, размежевание необходимо, чтобы Азербайджан перестал стрелять. А перестать стрелять Азербайджан не желает. Наоборот, там хотят стрелять тогда, когда это им вздумается. И пока что никто особо вправлять мозги тамошнему руководству в этом вопросе не собирается»,- подытожил эксперт.

Как известно, вторую войну в Карабахе с молчаливого согласия России, инициировал Азербайджан при активной поддержке Турции и боевиков с Ближнего Востока. В результате, по итогам боевых действий, Россия, использовав амбиции Азербайджана и Турции, добилась размещения своих «миротворческих сил» в Карабахе, передав «пояс безопасности» под контроль Баку.

В пикантной ситуации оказалась как Армения, которая фактически вынужденно допустила вмешательство России в дела второго армянского государства – Республики Арцах, так и Азербайджан, который вместо того, чтобы установить суверенитет над всем Карабахом, вынужденно согласился на присутствие на своей территории войск еще одного иностранного государства — РФ. Не без выгоды осталась и Турция, кто еще более усилил свое влияние на Азербайджан.

Фактически, изображающий триумф Ильхам Алиев поставил Азербайджан в еще более зависимое положение от Москвы и Анкары.

Тем временем Запад, в лице стран сопредседателей США и Франции не устраивает новый статус-кво, Вашингтон и Париж настаивают на формате переговоров в рамках МГ ОБСЕ и определению международно-признанного статуса Карабаха, для обеспечения долгосрочного мира в регионе.

Президент Алиев вынуждено согласился продолжить переговоры в рамках МГ ОБСЕ.