Freestyle

Польша – лидер среди стран ЕС в поставке оружия Украине

Польша среди стран ЕС больше всего поставляла Украине оружие, закупленное на средства Европейского фонда по поддержанию мира. Об этом, сообщает RMF24.

Сообщается, что счета, присланные странами ЕС, уже превысили выделенные 1,5 миллиарда евро в рамках фонда. Поэтому на следующей неделе Евросоюз увеличит поддержку еще на 500 миллионов.

Больше всего счетов послала Польша, поэтому именно эта страна поставляет больше оружия. «Польша является лидером», – сказал дипломат ЕС.

Сейчас счета-фактуры направили 20 из 27 стран ЕС, а это значит, что они поставляют оружие при поддержке Евросоюза (семь стран либо не поставляют вообще, либо не просят возмещения).

Пока 90% выделенных средств было использовано для вооружения (зенитных ракет и противотанковых ракет и боеприпасов), а 10% — для нелетальных средств, таких как бронежилеты, палатки или приборы ночного видения.

«Теперь летального оружия будет еще больше. Это требование, направленное из Украины», — говорит дипломат.

По данным издания, три страны – Австрия, Мальта и Ирландия – предоставляют только нелетальные средства.

В понедельник решение о дополнительных 500 миллионах евро для Украины утвердят министры иностранных дел ЕС, а во вторник его подтвердят министры обороны.

Впервые в истории Европейский Союз финансирует поставки летального оружия. Деньги поступают из внебюджетных средств Европейского фонда по поддержанию мира в размере 5,7 млрд евро. «Всего за два месяца ЕС потратил половину суммы», – говорит дипломат. По его мнению, если война в Украине затянется, ЕС придется принять решение об увеличении этого фонда.

Напомним, высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал выделение нового транша военной помощи Украине в размере 500 млн евро.