Freestyle

Порты стран Балтии наиболее перспективны для экспорта украинского зерна

В плане экспорта зерновых наиболее перспективны порт в Клайпеде (Литва) и три порта в Латвии. Правительство занимается вопросом логистики украинского зерна. Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина-Укринформ сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, передает Укринформ.

«Что касается экспорта украинского зерна через иностранные порты, то наиболее перспективными выглядят балтийские — Клайпедский и три порта в Латвии. Они значительно мощнее польских, с более развитой инфраструктурой. Они готовы работать с украинским зерном, тем более что сейчас они потеряли транзит из беларуси и россии. Главный вопрос, над которым мы все вместе работаем – как туда доехать», — отметил министр.

Он предполагает, что через несколько месяцев украинские экспортеры столкнутся с определенными проблемами в румынских портах, которые сейчас помогают Украине с экспортом зерна.

«Сейчас нам помогает тот факт, что в конце сезона порты мало загружены. А вот летом с румынским направлением начнутся нюансы», – сказал Сольский.

Министр объяснил, что через два месяца «пойдет румынская озимая пшеница, ячмень, пойдет болгарская, сербская, венгерская продукция от местных фермеров. Очевидно, что начнется высокая конкуренция, которая затруднит нам возможности по понятным вещам: мы не сможем попросить правительства этих стран, чтобы они отставили в сторону местных предпринимателей и продолжали обслуживать только нас».

Как сообщалось, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО), на начало мая около 25 млн тонн зерна застряли в Украине, поскольку его невозможно вывезти из-за блокирования россией морских портов и проблем с инфраструктурой.