Freestyle

Посол ЕС: люди не дадут политикам забыть об Украине, поддержка членства в ЕС растет

Глава представительства Европейского союза в Украине Матти Маасикас считает, что внимание к Украине в ЕС не упадет даже несмотря на то, что новостях Украина становится менее заметна.

Об этом, как сообщает корреспондент «Европейской правды«, он заявил во время публичной дискуссии с руководителем Страткома ЕС Мартиной Бильдзюкевич.

Посол согласился, что место Украины в европейской медиакартине уменьшается, хотя остается достаточно высоким.

«Вы правы, это происходит. Это человеческая природа. Люди – это существа, которые быстро привыкают ко многому. И потому мы уже видим, что новости о войне просты Украины становятся менее заметными в медиа», — заявил он.

Впрочем, Матти Маасикас выразил уверенность в том, что этот процесс не зайдет слишком далеко из-за давления европейских граждан: «Поддержка украинского членства среди населения ЕС растет, и это дает мне основания, что люди в Европе не дадут правительствам забыть об Украине».

Глава представительства ЕС добавил, что внимание к Украине также будет сохраняться из-за влияния российской агрессии на европейцев, ведь «война влияет на всех нас, на континент и на весь мир».

Посол также подчеркнул, что заявка Украины о членстве в ЕС имеет настолько важное значение для украинского общества, что этот вопрос остается важнейшим для отношений Украины и ЕС.

О ходе переговоров читайте также в интервью дипсоветнику Зеленскому: «Наше вступление в ЕС точно будет в ближайшие годы».

Впрочем, канцлер Германии говорит о невозможности ускорения вступления Украины в ЕС.