Freestyle

Посол Германии: Наше решение окончательно – мы передадим Украине тяжелое вооружение

Германия передаст тяжелое вооружение Украине, и это решение будет окончательным. Об этом заявила посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен в интервью на телемарафоне.

Говоря о танках «Гепард», она отметила, что их можно купить прямо у производителя, но для этого нужно, чтобы правительство дало разрешение на экспорт.

«То есть там были эти недоразумения сначала, но я думаю, что сейчас у нас большая координация относительно списков, которые нам дают, что действительно Украине нужно. Я думаю, что сейчас процесс просто пошел, и все знают, как это работает. Они уже одобрены», – сказала Фельдгузен.

Немецкий дипломат подчеркнула, что решение о поставках БМП «Мардер» не тормозится.

«Эти «Мардеры» действительно стоят на стоянке десять лет почти. Они просто, как я знаю, не могут воевать, то есть их нужно чинить и только потом передавать. Я все эти детали не знаю, но наше решение было окончательным – мы передадим тяжелое вооружение. Я думаю, что это будет», – отметила посол.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник неоднократно критиковал власти Германии за промедление с поставками оружия Украине.