Freestyle

Поступления в госбюджет Украины от туризма сократились на 18%

Туризм — одна из отраслей, которые значительно пострадали из-за войны, причем эксперты считают, что она только входит в период наибольших потерь. Об этом сообщает TRAVEL РБК-Украина.

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину и войны поступления в государственный бюджет Украины от туризма сократились на 18 %, сообщают в Государственном агентстве развития туризма.

«За первые четыре месяца 2022 года представители туристической отрасли Украины оплатили на 18 % меньше налогов, чем за аналогичный период 2021 года. Общее количество налогоплательщиков, занимающихся туристической деятельностью, за первые месяцы войны в среднем сократилась на 10%. Также зафиксировано, что количество юридических лиц уменьшилось на 17%, а физических — на 7%», — привели цифры в ГАРТ.

Наибольшую часть налогов в государственный бюджет за 4 месяца 2022 года уплатили отели и санатории. Сумма поступлений от них составила почти 370 млн грн, но эта сумма все равно на 24% меньше, чем за тот же период 2021 года.

«Зафиксирован спад на 58% от деятельности туристических баз, кемпингов, детских лагерей отдыха, уплачено — 57 млн грн налога против 137 млн грн за аналогичный период 2021 года», — говорится в сообщении.

В ГАРТ сообщили о значительном приросте дохода от деятельности туристических агентств: они уплатили в государственный бюджет на 85% средств больше, чем в прошлом году.

«Эксперты связывают это с тем, что в этот отчетный период вошли два первых довоенных месяца года, а для них характерны ранние бронирования на новогодние и рождественские праздники. Незначительный рост уплаты налогов — на 5 % — также продемонстрировали туроператоры и владельцы частных усадеб, которые в совокупности заплатили в госбюджет почти 100 млн грн», — уточнили в ГАРТ.

Сообщается, что Наибольшую сумму налогов за первые 4 месяца года продемонстрировали Киев и девять областей: Ивано-Франковская, Львовская, Киевская, Одесская, Днепропетровская, Закарпатская, Харьковская, Запорожская, Полтавская. Но если сравнивать суммы с тем же периодом 2021 года, то в Киеве, Одесской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях все же произошел спад.

Больше всего по налогам потеряли Одесская (84 %) и Ивано-Франковская (58 %) области. Рост продемонстрировали Львовская (47 %), Закарпатская (30 %), Полтавская (24 %) и Киевская (10 %) области.

По словам руководителя Государственного агентства развития туризма Марьяны Олеськив, туристическая отрасль Украины только начинает входить в период наибольших экономических потерь.

«Поскольку в Украине в принципе февраль и март — всегда период низкого сезона, то и потери пока не значительные. Ведь сезон у нас начинался фактически с мая-июня, пика достигал в июле-августе, в сентябре-октябре обычно стартовал деловой сезон. Таким образом мы сейчас только входим в период наибольших экономических потерь», — уточнила она.

Ранее более подробно сообщалось о том, как живет туристическая отрасль в Украине во время войны.