Freestyle

Правительство Шотландии просит Лондон отменить визы для беженцев из Украины

Шотландия готова стать «суперспонсором» для украинских беженцев и просит Лондон отменить визы для людей, спасающихся от российского вторжения. Об этом заявила глава шотландского правительства Никола Стреджен, пишет Clyde 1.

Правительство Великобритании намерено запустить схему, по которой отдельные лица и организации могут спонсировать беженцев, прибывающих в страну, но Стерджен и ее коллега из Уэльса Марк Дрейкфорд заявили министру Майклу Гоуву, что они хотели бы «максимизировать свой вклад и выступать в качестве «суперспонсоров».

В письме Гоуву они также повторили призывы к Вестминстеру отменить все визовые требования для граждан Украины, пытающихся попасть в Великобританию.

Стерджен сказала, что хотела бы, чтобы Шотландия сыграла «полную роль в приеме украинцев, ищущих убежища от войны», и раскритиковала реакцию Великобритании как «обитую бюрократией».

Власти Шотландии и Уэльса заявили, что суперспонсорство позволит украинцам быстро получить разрешение на въезд и получить временное жилье, пока они работают с местными партнерами над предоставлением жилья на более длительный срок и доступом к услугам.

«Если правительство Великобритании по-прежнему не желает отказываться от визовых требований, важно, чтобы эта схема работала эффективно и результативно и позволяла людям приезжать в Великобританию как можно быстрее. Однако я очень обеспокоена тем, что, если людям нужно будет подобрать индивидуального спонсора еще до того, как им будет разрешен въезд в Великобританию, это окажется медленным и обременительным», — сказала Стерджен.

«Вот почему первый министр Уэльса и я выступили с предложением о «суперспонсорах». Мы предлагаем, чтобы наши правительства выступили в качестве первоначальных «суперспонсоров», чтобы позволить большому количеству людей быстро приехать в наши страны», — пояснила она.

В первой волне Шотландия рассчитывает принять 3000 человек, а Уэльс — 1000 человек.

В письме лидеры Шотландии и Уэльса заявили, что «неразумно и морально неприемлемо ожидать, что люди, спасающиеся от войны, будут проходить сложные бюрократические процедуры, чтобы достичь безопасности в Великобритании».

Напомним, правительство Великобритании приняло схему помощи, которая позволит размещаться в стране тем беженцам, у которых нет родственников в стране.