Freestyle

Президент Польши: применение Россией химоружия может привести к вмешательству НАТО

Применение Россией химического оружия в Украине может побудить НАТО пересмотреть свое решение не вмешиваться в конфликт в военном отношении. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью ВВС.

Дуду спросили, считает ли он, что президент РФ Владимир Путин может готовиться к применению химического оружия.

«Такого масштаба мир не видел со времен Второй мировой войны. Если вы спрашиваете меня, может ли Путин использовать химическое оружие, я думаю, что Путин может использовать что угодно прямо сейчас, особенно когда он находится в этой сложной ситуации. Политически он уже проиграл эту войну, а в военном отношении он ее не выиграет», — сказал польский президент.

На вопрос, может ли любое такое использование вызвать вмешательство НАТО, Дуда сказал: «Конечно, все надеются, что он не осмелится на это. Но… если он задействует оружие массового уничтожения, это изменит всю ситуацию».

«Конечно, НАТО… придется сесть за стол, и им действительно придется серьезно подумать, что делать, потому что тогда это становится опасным не только для Европы…, но и для всего мира», — добавил он.

Ранее президент США Джо Байден предупредил, что Россия заплатит «суровую цену», если использует химическое оружие в Украине.

Напомним, в Организации Объединенных Наций в пятницу заявили, что не имеют доказательств, что у Украины есть программа биологического оружия, тогда как Вашингтон и его союзники обвинили Россию в распространении недоказанных заявлений как возможной прелюдии к проведению собственных биологических или химических атак.