Freestyle

Президент Украины примет участие в саммите Евросоюза

Президент Украины Владимир Зеленский обратится к лидерам ЕС по видеосвязи в ходе саммита 30-31 мая, сообщается на сайте Совета ЕС.

Как сообщил глава Европейского Совета Шарль Мишель, во время саммита лидеры ЕС рассмотрят ситуацию в Украине.

Одним из самых главных вопросов будет вопрос о финансовой помощи Украине. Также будет обсуждаться поддержка и восстановление Украины, поскольку это требует значительных глобальных усилий.

«Мы вернемся к вопросу энергетики, включая высокие цены, которые сильно бьют по нашим домам и бизнесу. Мы должны ускорить наш энергетический переход, чтобы как можно быстрее избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива. На основе наших решений, принятых в Версале, мы обсудим лучшие пути продвижения вперед», — отметил Мишель.

Также в ЕС обсудят помощь Украине в экспорте сельскохозяйственной продукции.

«Мы также посмотрим, как лучше координировать многосторонние инициативы в этом направлении. Несмотря на острую уязвимость африканских стран перед проблемой отсутствия продовольственной безопасности, глава Африканского союза Маки Салл присоединится к нам по видеосвязи для обсуждения этой темы», — добавил Мишель.

По данным СМИ, саммит лидеров ЕС пообещает дальнейшее вооружение и финансирование Украины на фоне российских «зверств, страданий и разрушений». При этом лидеры не станут призывать прекратить огонь в Украине.