Freestyle

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предлагает помощь украинским фермерам

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), которая занимается проблемами развития сельских регионов и сельскохозяйственного производства, готова предоставить помощь для почти 23 тыс. украинских сельхозпроизводителей. Об этом сообщает пресс-служба ФАО.

Так, по состоянию на 18 марта, ФАО получила около 10% из зарезервированных 50 млн долл. в рамках Плана быстрого реагирования для Украины.

Подчеркивается, что полученные средства позволят организации в настоящее время помочь 23 тыс. крестьян и фермеров Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей.

«Если сейчас у нас будет больше ресурсов, мы сможем увеличить количество сельских жителей, которым будет предоставлена ​​помощь в этом весеннем сезоне», — подчеркивают в организации.

Отдельно отмечается, что с активизацией военных действий ФАО увеличило свое представительство в Украине на 12 человек для предоставления квалифицированной поддержки украинским сельхозпроизводителям.

«ФАО очень обеспокоена последствиями войны для жизни и средств к существованию в Украине. Война уже спровоцировала значительные человеческие жертвы и повреждения инфраструктуры, и ситуация остается чрезвычайно нестабильной, что, вероятно, повлияет на продовольственную безопасность. ФАО остается в Украине и будет выполнять свои функции, для чего организация усиливает свою команду», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, старт весенних полевых работ в Украине ожидается в конце марта, а в некоторых областях — в первой декаде апреля. Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики заявил о том, что весенняя посевная в этом году является самой сложной за всю историю независимости Украины, и законодатели планируют сделать все, чтобы она прошла в максимально возможном масштабе.